В 1987 году Организация Объединенных Наций учредила дату всемирного значения — Международный день борьбы с наркоманией. С серьезной проблемой планировали справиться за 10 лет, но этого не случилось.
Наркомания — основная беда современного общества
В современном мире наркомания считается глобальной проблемой. В России, по сравнению с другими странами, это явление появилось недавно. Несколько лет назад о наркотиках можно было узнать только из иностранных фильмов, из некоторых книг.

За последние десятилетия ситуация кардинально изменилась. Настало время искать новые методы борьбы. Необходимо распространять информацию о влиянии наркотиков на организм человека, о болезненной зависимости. Подрастающие поколения должны знать, к чему приводит употребление наркотиков.

Чаще всего жертвой наркозависимости становится именно молодежь. Меняется жизнь человека, его семьи. Появляются серьезные проблемы с физическим здоровьем.

По мнению специалистов, зависимость от наркотиков приводит к «биопсихосоциодуховным» расстройствам личности. Происходит нравственная деградация человека. Он становится психически неуравновешенным, перестает уважать себя. Наркоману трудно общаться с друзьями, родственниками. Он не может нормально работать. Близкие люди страдают вместе с ним.

Организм разрушается под воздействием наркотиков. Наркозависимость является необратимым состоянием. Психические нарушения будут сопровождать человека всю жизнь, даже если он больше не будет употреблять наркотики.

Международный день борьбы с наркоманией помогает преодолевать эту опасную проблему разным странам совместно. Никто не должен быть равнодушным.

Как формируется зависимость при наркомании, алкоголизме, табакокурении?
Психотропные вещества вызывают психическую и физическую зависимость. У человека возникает потребность в их регулярном приеме. Болезненное стремление направлено на снятие дискомфорта, испытание определенных ощущений.

При физической зависимости организм перестраивается на прием психотропных веществ. При прекращении их употребления возникают сильные болезненные ощущения, человек начинает увеличивать дозы.

Если несовершеннолетний подросток начинает употреблять психоактивные вещества, то у него быстро формируется зависимость. Появившись однажды, она начинает действовать постоянно. Это касается не только наркотиков, но и курения и алкоголя.

Наркоман или алкоголик теряет ценностные жизненные ориентиры, он может остаться социально изолированным. Как правило, зависимость сказывается на образовании, поведении. Подросток начинает лгать, изворачиваться. Он способен на правонарушения или даже преступления.

Всемирная Организация Здравоохранения признала наркоманию состоянием интоксикации организма. Наркоман стремится получить желаемое любыми способами, постепенно повышая дозу.

Статистика
В России были проведены научные исследования. В результате установлено, что за последнее десятилетие наркозависимых людей стало в 8 раз больше, это примерно 6 млн. человек. Половина из них — подростки и молодежь.

Статистика смертей в России от употребления наркотиков
Цифра независимых экспертов намного выше — это 11 млн. наркоманов в России.

Статистика показывает, что средний возраст наркозависимых снизился до 13-14 лет. Стало больше женщин, употребляющих психотропные вещества.

Борьба с зависимостью в России
Наркомания становится бедствием для одних и доходным бизнесом для других. После распада СССР проблема заметно обострилась, количество наркоманов стало больше. Такое положение вызывает беспокойство у руководства государством. Бороться с зависимостью предлагают разными способами.

В России Международный день борьбы с наркоманией отмечают 26 июня. В разных учебных заведениях, на улицах сел и городов проводят мероприятия по предупреждению опасной зависимости. Специальные органы осуществляют профилактику и контроль над распространением наркотиков.

26 июня и откуда вторая дата?
Дата, учрежденная как День борьбы с наркозависимостью, известна во многих странах мира. Ее узаконила ООН еще в 1987 году, когда стало понятно, что наркотики уносят жизни огромного количества людей.

Каждый год объявляется своя тема, связанная с этой общемировой проблемой. Организация Объединенных наций ежегодно готовит отчетный доклад о выявлении уровня употребления психотропных веществ, лечении наркоманов.

Люди во всем мире должны помнить, что наркомания — это страшный недуг и объединить все усилия по борьбе с ним. Общество должно освободиться от злоупотребления наркотиками. Помнить об этом следует не только в установленную дату, но и в остальные дни года.

#молодежьРБзаЗОЖ, #молодежьбашкортостаназамирисогласие, #молодежьбашкортостана#МыПротивНаркотиков»

rb183jAGBVc